Польза ортопедических стелек

Польза ортопедических стелек

Повышенные физические нагрузки и неправильно подобранная обувь ведут в итоге к проблемам с позвоночником, плоскостопию и деформации стопы. Боли в позвоночнике и ногах стали сегодня довольно часто встречающимся явлением, но многие люди не знают, как с этим бороться. А в первую очередь нужно обеспечить стопам комфортные условия, при которых ноги не будут испытывать лишние нагрузки, что ведет к развитию плоскостопия, образованию косточек и деформации пальцев. Чтобы решить эту проблему, достаточно купить хорошие стельки ортопедические.
Ортопедические стельки – это специальные вкладки, которые подходят практически к любой обуви. Они мягко поддерживают свод стопы, уменьшая при этом утомляемость ног. Уменьшают ударную нагрузку при беге и ходьбе, что при наличии пяточной шпоры становится очень важным. Кроме того, стельки обладают такими достоинствами:

• повышают комфорт обуви любого типа;
• ведут к снижению нагрузки на суставы и позвоночник;
• усиливают кровообращение в стопах;
• дают удобство при длительном нахождении в обуви;
• защищают от плоскостопия, корректируя положение стопы.
Ортопедические стельки бывают индивидуально изготовленными, с учетом анатомических особенностей стопы и наличием конкретного заболевания ног, или универсальными, которые больше подходят для профилактических целей. Но в любом случае они должны точно соответствовать размеру ноги и плотно облегать свод стопы.
Чтобы такие стельки действительно принесли только пользу, они должны выполняться из натуральной кожи с применением полимеров для их внутренней части. Также не нужно забывать вынимать из обуви заводскую стельку перед тем, как положить ортопедическую. Подобранные с учетом рекомендаций врача-ортопеда и имеющихся заболеваний, ортопедические стельки принесут ногам и всему организму только пользу.